Что такое экомаркировка

Экологическая маркировка — комплекс сведений экологического характера, которыми сопровождается та или иная продукция и, помимо нее, — отдельные услуги (например — в индустрии гостеприимства HoReCa). Маркировка такого рода может наноситься на сопровождающие товар документы, упаковку или на само изделие. Она имеет вид текста и/или графического знака, символа, которые подтверждают информацию следующего характера:

  • готовая продукция (пищевая и непищевая) не содержит компонентов, которые могли бы нанести вред здоровью потребителя или окружающей среде;
  • в упаковочном материале отсутствуют вещества, опасные для окружающей среды (например, способствующие уменьшению озонового слоя);
  • в процессе изготовления продукции, при ее использовании, а также переработке или утилизации не выделяются компоненты, загрязняющие окружающую среду (бытовая химия, косметика, бумага, электрооборудование и т. д.);
  • материал может быть переработан для вторичного использования;
  • материал относится к опасным, но производитель максимально ограничивает риски его воздействия на людей, животных, окружающую среду (например, «эколейбл ЕС») и т. д.

Таким образом, экомаркировка может нести различную информацию, однако в любом случае она содержит те или иные экологические аспекты и говорит о том, что производитель ответственно относится к соблюдению экостандартов.

Как получают экомаркировку

Экологическая маркировка выдается независимой международно признанной компетентной организацией. Выдаче предшествует длительный процесс экологической сертификации производства и качества продукции на соответствие экологическим нормам, закрепленным в экостандартах. Предприятие неоднократно инспектируется, эксперты оценивают уровень экобезопасности производственных процессов, их влияние на окружающую среду, тестируют качество продукции в лабораторных условиях. Только после отсутствия претензий и замечаний производитель получает соответствующий сертификат и право обозначать свой товар той или иной экомаркировкой.

Наиболее распространенные экомаркировки

В настоящее время едва ли не в каждой стране существует своя собственная национальная экологическая маркировка, некоторые из них имеют глобальный характер, как, например, маркировки Евросоюза. Все сертифицирующие организации, выдающие маркировку, объединены во Всемирную ассоциацию экомаркировки (GEN), куда входит и российский «Листок жизни». С него и начнем краткое описание.

Экомаркировка «Листок жизни» (Vitality Leaf)

На настоящий момент это единственная российская маркировка такого типа, признанная GEN. Существует с 2001 г. «Листок жизни» - маркировка первого типа, она оценивает экологическое качество продукции на всем протяжении ее жизненного цикла — от добычи сырья до ее утилизации или переработки. Сегодня ее имеют более ста наименований товаров и услуг как отечественных, так и зарубежных компаний. Получить ее может любой производитель, успешно прошедший процедуру добровольной экологической сертификации.

 

 

Знак «Зеленая точка» (Der Grune Punkt)

Известная немецкая маркировка, существует с 1990 г. Ставится на упаковку и означает, что последняя подлежит вторичной переработке. Маркировку получают предприятия, которые финансово участвуют в немецкой программе переработки отходов («Экологичная упаковка») и включены в ее систему утилизации. Используется в Германии и ряде других стран Евросоюза.

 

 

 

Знак «Голубой ангел» (Der blaue Engel)

Маркировка ставится на продуктах, относящихся к категории опасных. Она свидетельствует о том, что производитель использовал при их выпуске оптимальные с экологической точки зрения технологии, а также говорит о том, что на состояние окружающей среды и здоровье человека такая продукция оказывает меньшее воздействие, чем аналогичная у конкурентов. Существует с 1978 г.

 

 

 

Знак «Ресайклинг» (Recycling)

Означает, что упаковка или сама продукция могут быть переработаны для повторного использования или произведены из вторичного сырья. В поле треугольника, образуемого стрелками листа Мёбиуса, ставится цифровой код, обозначающий разновидность того или иного пластика, из которого изготовлено изделие, и сопровождаемый отдельной аббревиатурой под треугольником. Цифровое обозначение также указывает на то, насколько пригоден тот или иной полимерный материал для контакта с пищевыми продуктами.

 

 

 

Другие экомаркировки

В ряду наиболее распространенных маркировок также находятся: скандинавская «Белый лебедь», шведские Kontrollfureningen fur ekologisk odling и Swedish Society for Nature Conservation и другие. Отдельное место занимают экологические знаки, обозначающие опасность продукции для здоровья и окружающей среды. В их числе — экознак «Опасное для окружающей среды», принятый в Евросоюзе.