Виды этикетировочных машин

Промышленные аппараты для наклеивания самоклеящихся этикеток на упаковочную тару различной продукции называются этикетировочными машинами. Без них не обходится ни одно производство, поскольку продукцию надо не только расфасовать, но и наклеить этикетку, в которой будет необходимая информация для реализации. Тара может быть самой разной – от бумажной упаковки до стеклянной бутылки, поэтому вариантов этикетировочных машин тоже достаточно много.

Разновидности этикетировочных машин

В зависимости от сложности этикетировочные машины можно разделить на ручные, полуавтоматические и полностью автоматические устройства. В свою очередь этикетировочные автоматы делятся на линейные и ротационные системы, где основной фактор – это способ прохождения единицы продукции через этикетировочную машину.

Чем больше продукции необходимо снабдить этикетками, тем более автоматизированной должна быть машина для наклеивания этикеток. При малых и средних объемах производства используются ручные или полуавтоматические этикетировщики, где на разных этапах этикетирования продукции в работу включается человек. Ручной аппарат приводится в действие работником, который просто нажимает на кнопку, но система нанесения этикеток довольно точна.

При больших объемах продукции, когда важно не только точно, но и быстро наклеить этикетку, используют этикетировочные машины-автоматы. Их встраивают в технологическую линию фасовки (разлива) продукции, и автоматический режим работы значительно увеличивает производительность наклеивания этикеток, необходимых для реализации в торговых точках.

В отличие от простых бумажных этикеток наклеивание самоклеящихся этикеток должно быть точным сразу, поскольку переклеить или подвинуть на упаковке такую этикетку невозможно. При попытках отклеить этикетка отрывается по клеевому слою и разрушается, т.е. другую этикетку можно наклеить только поверх прежней. В отличие от человека правильно настроенная машина не ошибается в позиционировании наклеивания, и весь процесс значительно упрощается.

Этикетировочные машины снабжены аппликаторными головками, основное назначение которых заключается в наклеивании одной или нескольких этикеток на упаковку.

Самоклеящиеся этикетки могут быть различными:

  • прозрачными/непрозрачными;
  • пропиленовыми;
  • бумажными;
  • термоусадочными;
  • сливерными (рукавом).

Довольно часто на одну и ту же упаковку продукции необходимо наклеить несколько разных этикеток, и в этом случае автоматическая этикетировочная машина будет снабжена несколькими аппликаторами. На многих моделях автоматических этикетировочных машин есть термопринтер для печати этикеток, которые непосредственно после этого наклеиваются на расфасованную продукцию.

Особенности этикетировочных автоматов

Экономичность использования автоматической этикетировочной машины объясняется быстротой, точностью и надежностью наклеивания этикетки. Некоторые этикетавтоматы обладают и другими полезными функциями:

  • специальное ПО с возможностью изменять шаблоны этикеток;
  • удаленное управление;
  • маркераторы даты;
  • автоматическая замена рулонов без остановки технологической линии фасовки;
  • прочие полезные функции.

Этикетавтоматические машины могут работать с различными клеевыми составами (горячий, холодный клей, клеевой край) и самоклеящимися этикетками, стикерами. Несколько аппликаторных головок позволяют наклеивать сразу несколько различных этикеток в соответствии с настройками автомата. Специальные механизмы разглаживания этикетки, фиксирования упаковки в строго определенном положении позволяют наклеивать этикетки практически на любой участок упаковки.

Линейные автоматические этикетировочные машины представляют собой обычный транспортер, который доставляет продукцию к аппликаторной головке, где наклеивается этикетка. Такая система проще и дешевле ротационной, но ее не всегда можно использовать для упаковки, где этикетка должна быть приклеена по ориентирующим меткам.

Ротационные автоматические этикетировочные машины оснащены фотоэлементами, которые «видят» ориентирующие метки и располагают этикетку точно по ним. Ротационные этикетировщики внешне схожи с каруселью и предназначены для приклеивания этикеток круглого или сегментного типа.

Преимущества этикетавтоматов:

  • высокая скорость наклейки (до 800 этикеток/мин.);
  • надежность фиксирования этикетки на упаковке;
  • самоклеящиеся этикетки могут быть практически любого типа и размера.

Надежные этикетировочные автоматы экономят и время, и денежные средства, и человеческие ресурсы.