Как выбрать принтер этикеток

Везде, где производят или продают товар, используются этикетки, именно они дают потребителю основные сведения о производителе, содержат дату выпуска и срок годности продукции. Вопрос, как выбрать принтер этикеток, отнюдь не праздный, поскольку от производительности маркировочного оборудования зависит быстрота обработки товара и его реализация.

Почему сложно выбрать

Множество предложений на рынке маркировочных принтеров, казалось бы, должны облегчить выбор, но реально происходит по-другому: почти одинаковые характеристики различных моделей ставят покупателя в тупик. В итоге может получиться так, что при больших объемах выпускаемой продукции недостаточно мощный принтер будет быстро изнашиваться, придется часто менять печатающую головку или прижимной механизм. Непринятие в расчет функциональных особенностей модели непременно приведет к необходимости замены принтера для самоклеящихся этикеток, что скажется на увеличении цены при реализации товара.

Основная задача маркировочного оборудования заключается в ежедневной выдаче необходимого количества этикеток, поэтому первое, что должно приниматься во внимание, – это объем этикеток за рабочую смену или норма печати. Термопринтер или термотрансферный, черно-белый (монохромный) или цветной принтер нужен для печати этикеток, как именно выбрать термотрансферный принтер этикеток – это уже другие вопросы.

Как выбрать исходя из нормы печати

Все модели принтеров без учета разрешения печати, ширины печатающей головки, интерфейса условно делятся на классы:

  • начальный – норма печати в среднем до 5 тысяч этикеток в смену (сюда относятся настольные и мобильные принтеры);
  • легкие промышленные – ежесменная печать от 5 до 15 тысяч этикеток;
  • промышленный – от 15 до 50 тысяч этикеток за смену;
  • суперпромышленный – от 50 и более тысяч напечатанных за рабочую смену этикеток.

Разумеется, стоимость принтеров начального класса будет серьезно отличаться от цены за высокоэффективное оборудование суперпромышленного класса. Если предприятие нуждается в сравнительно небольшом количестве этикеток, то нет смысла покупать дорогостоящий принтер, большую часть времени он будет простаивать, не окупая вложенные в него средства. Возможен другой вариант, когда покупается недорогой малопроизводительный принтер, но этикеток требуется много. Чем сильнее превышается норма печати, тем чаще придется менять печатающую головку, тем менее экономичным будет приобретение такого принтера, тем быстрее он выработает свой ресурс и окончательной выйдет из строя.

Истирание печатающей головки происходит примерно за год работы принтера при выполнении рекомендаций по его эксплуатации. Прижимной механизм, состоящий из прижимного вала и других деталей, тоже имеет ресурс надежности, и длительная эксплуатация зависит опять-таки от выполнения инструкции. Требуется реально оценивать необходимость приобретения конкретной модели принтера для производства, поскольку дешевизна принтеров начального класса – это обманчивая экономия. С другой стороны, при производстве ограниченного количества продукции быстрой реализации, принтер этикеток с небольшим объемом печати будет вполне достаточен.

Другие характеристики

При выборе принтера обязательно учитываются еще несколько характеристик, которые зависят в большей степени от предпочтений самого покупателя и производственных задач.

Виды нанесения изображения:

  • термопечать, которая позволяет наносить информацию непосредственно на термобумагу этикетки;
  • термотрансферная печать, когда информация наносится на этикетку через особую красящую ленту (риббон).

  • Термопринтеры дают только черно-белое изображение, в то время как термотрансферный принтер может использовать как черные, так и цветные риббоны, что позволяет наносить маркировку разного цвета. Кроме этого, важно учитывать сам материал этикеток (ЭКО- или ТОП-бумаги, текстиль, картон, полиэтилен, полиэстер или что-то иное), необходимое время сохранения этикетки, условия хранения и перевозки товара, разрешение печати, скорость работы.
  • Термоэтикетки печатаются практически только на бумаге, не теряют своих качеств в течение полугода, но изображение может стираться при перевозке, перекладывании, механическом трении, выцветать под воздействием света. Термотрансферные этикетки могут печататься на разных материалах, сохраняют все свои свойства как при хранении, так и при воздействии внешней среды (влаги, ветра, мороза). Печать производится на основе без специального слоя через специальную красящую ленту разного типа, от которой зависят свойства отпечатка на самоклеящихся этикетках и штрих-кодах.
  • От ширины этикетки зависит объем информации, которую необходимо донести до покупателя, и, соответственно, чем шире этикетка, тем больше стоимость самого принтера, расходного материала, тем дороже одна этикетка.
  • Четкий мелкий шрифт на этикетке будет вполне читабельным при высоком разрешении печати, и если на этикетке предполагается графика, тонкие линии, разрешение следует учитывать при выборе принтера. Разрешение печати может быть от 203 dpi, 300 dpi до 600 dpi.
  • Скорость печати важна, когда объем производства велик, и требуются большие тиражи этикеток для маркировки.

Кроме всего вышеперечисленного, следует учитывать надежность покупаемого принтера, его комплектующих, поскольку от этого будет зависеть частота поломок, мелких ремонтов и т.д.