Какой тип печати выбрать – термоструйный или каплеструйный

С 2019 года в России действует закон о маркировке, обязывающий производителей наносить на продукцию условные знаки для идентификации, расшифровки характеристик. Такое решение призвано снизить объемы контрафакта и гарантировать покупателям качество покупаемых товаров. К наносимым кодам предъявляются соответствующие требования:

  • разборчивость – чтобы их можно было легко считывать;
  • контрастность – цвет знаков должен отличаться от оттенка упаковки и выделяться на нем;
  • стойкость к внешним факторам – перепадам температуры, влажности;
  • долговечность – требуется сохранение первоначального вида надписей на протяжении срока годности продуктов.

Для нанесения штрих-кодов используются различные типы печати: лазерный, пьезоэлектрический. Широкое распространение получили каплеструйный и термоструйный методы.

Сфера применения

Оба метода применяются в промышленности для нанесения маркировки, штрих-кодов. Но каждый из них имеет свои нюансы использования.

Каплеструйная печать

Принцип работы аналогичен обычному струйному принтеру. Под давлением из сопел выделяются жидкие чернила. Но наносятся они не на бумажную основу, а сразу на упаковку, идущую по конвейеру. Есть модели, работающие с разными печатными головками.

Каплеструйные маркираторы используются в различных сферах промышленности: деревообрабатывающая, косметическая, фармацевтическая, производство хозяйственных товаров, бакалеи, напитков. Этот способ выбирают для нанесения:

  • переменной информации – даты выпуска и срока годности, партии товара;
  • текстовых сведений и логотипов;
  • буквенно-цифровых надписей (можно напечатать до 4 строк мелким шрифтом).

Каплеструйный метод – хорошее решение для печати на большой скорости (до 500 единиц в минуту). Используется на малых и средних предприятиях. Чернила хорошо впитывают посторонние запахи, абсолютно безопасны, поэтому подходят для работы с пищевыми продуктами.

Термоструйная печать

Технология предполагает использование картриджей с резисторными элементами, которые активируются электрическим током. Температура повышается до 340-500 °C. Под давлением пара капля выталкивается из сопла и попадает на упаковку. Расстояние между товаром и печатной головкой может достигать 10 мм.

Термическая струйная печать используется для маркировки потребительских товаров, фармацевтики, продуктов. Таким методом печатают:

  • QR коды и Datamatrix;
  • маркировку до 12,7 мм на лотках, коробках;
  • штрих-коды.

Термоструйный способ подходит для нанесения информации на пористую и непористую, глянцевую и гофрированную поверхность. В используемых чернилах невысокий процент метилэтилкетона, что способствует снижению интенсивности запаха.

Преимущества и недостатки двух типов печати

У каждой технологии есть достоинства и недостатки.

Вид Достоинства Недостатки
Каплеструйный
  1. Универсальность – изображение наносится на упаковку из разного материала и любой формы. Качество при этом не теряется.
  2. Более высокая скорость, чем у термоструйных аналогов.
  3. Невысокая стоимость отпечатка.
  4. Возможность многокрасочной печати.
К недостаткам относят сложности в обслуживании. Некоторые модели принтеров требуют большого расхода чернил. 
Термоструйный
  1. Высокое разрешение и качество полученных надписей.
  2. Не производит много шума во время работы.
  3. Не нарушает целостность упаковки.
  4. Можно использовать на высокоскоростных линиях.
  5. Не требует сложного обслуживания. Нужно лишь иногда очищать печатную головку.
Из недостатков отмечают дороговизну картриджей. При недостатке опыта возникают сложности с регулировкой размера капель. 

Основные нюансы выбора

На выбор метода в первую очередь влияет сфера использования. Например, каплеструйная технология не подходит для розницы. Также важными параметрами считаются материал, цветность (монохромность или многокрасочность). При выборе принтеров надо обращать внимание на скорость (среднее значение – 150 мм/с) и разрешение. Для большинства операций достаточно 203 dpi. Для мелких надписей – минимум 300 dpi.

Производители предлагают широкий ассортимент оборудования для каплеструйной и термоструйной печати. Главное – выбрать модели с нужными характеристиками, и трудностей с маркировкой товаров не возникнет.